音楽会などの感想・印象


【2019年】

566 東京ノート・インターナショナルヴァージョン/青年団【利賀山房/2019年9月16日】

565 川久保賜紀/NHK交響楽団【オーバードホール/2019年9月8日】

564 中川 佳美【富山市民プラザ アンサンブルホール/2019年8月30日】

563 赤松 林太郎【松岡病院エントランスホール[小矢部市]/2018年8月18日】

562 土井奏/西方美幸/内山隆達/井上貴信/丸山美由紀【YASUKOハウス[黒部市]/2019年8月10日】

561 丸山美由紀/高尾静佳【おおやま病院エントランスホール[富山市]/2019年7月6日】

560 丸山 美由紀【English tea salon Masuda[射水市]/2019年6月13日】

559 藤田 真央【黒部国際文化センター「コラーレ」カーターホール/2019年6月8日】

558 ギドン・クレーメル【石川県立音楽堂邦楽ホール/2019年5月3日】

557 内藤 晃【ヤギヤ[金沢市]/2019年3月30日】

556 牛田 智大【入善コスモホール/2019年3月16日】

555 パトリシア・コパチンスカヤ【電気文化会館/2019年1月12日】

554 クレール=マリー・ル・ゲ【横浜みなとみらいホール/2019年1月10日】


【2018年】

553 丸山 美由紀【北日本新聞社ホール[富山市]/2018年12月15日】

552 オリ・ムストネン【浜離宮朝日ホール/2018年12月4日】

551 オリ・ムストネン/オーケストラ・アンサンブル金沢【石川県立音楽堂コンサートホール/2018年11月29日】

550 内藤 晃【ヤギヤ[金沢市]/2018年11月4日】

549 セルゲ・ツィンマーマン【宗次ホール/2018年9月6日】

548 津軽海峡冬景色【新利賀山房/2018年8月29日】

547 高森 静香/呉羽高校フィルハーモニー管弦楽団【オーバードホール[富山市]/2018年8月13日】

546 赤松 林太郎【松岡病院エントランスホール[小矢部市]/2018年8月11日】

545 奥井 紫麻【入善コスモホール/2018年7月29日】

544 丸山 美由紀【おおやま病院エントランスホール[富山市]/2018年7月7日】

543 松田 華音【入善コスモホール/2018年7月1日】

542 岡田博美/桐朋アカデミーオーケストラ【オーバードホール[富山市]/2018年6月16日】

541 赤松 林太郎【野々市市文化会館フォルテ[石川県]/2018年5月20日】

540 内藤 晃/プロミネンスリンク交響楽団【白山市松任学習センターホール[石川県]/2018年5月13日】

539 ピーター・レーゼル【金沢市アートホール/2018年5月3日】

538 丸山 美由紀【キャメルサロン[富山市]/2017年4月23日】

537 オリ・ムストネン【すみだトリフォニーホール/2018年2月10日】

536 赤松 林太郎【松岡病院エントランスホール[小矢部市]/2018年1月21日】


【2017年】

535 ピエール=ローラン・エマール【東京オペラシティ コンサートホール/2017年12月6日】

534 武生音楽祭「ユン・イサンの音楽:100年目の誕生日に寄せて 」【越前市文化センター大ホール/2017年9月17日】

533 渋谷優花/丸山美由紀【北アルプス文化センター大ホール[上市町]/2017年9月3日】

532 サド侯爵夫人【新利賀山房/2017年9月2日】

532 北国の春【利賀山房/2017年9月2日】

531 野上 剛【富山市民プラザ アンサンブルホール/2017年8月23日】

530 土井奏/新井紗央里/内山隆達/井上貴信/丸山美由紀【黒部市コラーレマルチホール/2017年8月14日】

529 赤松 林太郎【松岡病院エントランスホール[小矢部市]/2017年8月12日】

528 ピーター・ゼルキン【すみだトリフォニーホール/2017年8月1日】

527 中川 佳美【富山市民プラザ アンサンブルホール/2017年7月21日】

526 丸山 美由紀【おおやま病院エントランスホール[富山市]/2017年7月15日】

525 安念千恵子/牧川修一/丸山美由紀【北日本新聞社ホール[富山市]/2017年7月2日】

524 諏訪内晶子/ボリス・ベレゾフスキー【高岡市文化ホール/2017年6月29日】

523 高森 静香【北日本新聞社ホール[富山市]/2017年6月2日】

522 丸山 美由紀【富山市民プラザ アンサンブルホール/2017年5月26日】

521 チョ・ソンジン【入善コスモホール/2017年5月19日】

520 アン・アキコ・マイヤース【金沢市アートホール/2017年5月4日】

519 ベルリン・カンマーシンフォニー・カルテット【金沢市アートホール/2017年5月4日】

518 丸山 美由紀【キャメルサロン[富山市]/2017年4月23日】

517 テディ・パパヴラミ【京都青山音楽記念館/2017年4月15日】

516 シャルル・リシャール=アムラン【京都青山音楽記念館/2017年2月25日】

515 チョン・キョンファ【ザ・シンフォニーホール/2017年1月25日】

514 赤松 林太郎【松岡病院エントランスホール[小矢部市]/2017年1月15日】


【2016年】

513 丸山 美由紀【アートサロンコスモ[富山市]/2016年12月18日】

512 内藤 晃【ヤギヤ[金沢市]/2016年10月8日】

511 京都市交響楽団【新川文化ホール[魚津市]大ホール/2016年9月17日】

510 渋谷優花/丸山美由紀【北アルプス文化センター大ホール[上市町]/2016年9月4日】

509 幻影日誌【新利賀山房[利賀村]/2016年8月30日】

508 ニッポンジン‐瞼の母より‐【新利賀山房[利賀村]/2016年8月27日】

507 渋谷優花・西牧佳奈子・戸島園恵【北日本新聞社ホール[富山市]/2016年7月22日】

506 丸山 美由紀【おおやま病院エントランスホール[富山市]/2016年7月2日】

505 ヒラリー・ハーン【ザ・ハーモニーホール[松本市]/2016年6月5日】

504 戸島 園恵【北日本新聞社ホール[富山市]/2016年5月13日】

503 アブデル・ラーマン・エル=バシャ【石川県立音楽堂邦楽ホール/2016年5月5日】

502 丸山 美由紀【市立図書館TOYAMAキラリ/2016年5月3日】

501 ジョン・イム【北國新聞赤羽ホール[金沢市]/2016年4月28日】

500 小山 実稚恵【富山県教育文化会館ホール/2016年2月26日】

499 赤松 林太郎【松岡病院エントランスホール[小矢部市]/2016年2月11日】

498 イザベル・ファウスト【ザ・ハーモニーホール[松本市]/2016年1月17日】


【2015年】

497 中川 佳美【富山市民プラザ アンサンブルホール/2015年12月24日】

496 マルク・ミンコワスキ/オーケストラ・アンサンブル金沢【石川県立音楽堂コンサートホール/2015年12月10日】

495 クリスチャン・ツィメルマン【柏崎市文化会館アルフォーレ大ホール/2015年11月28日】

494 丸山 美由紀【大山文化会館[富山市]/2015年11月22日】

493 渋谷優花・西牧佳奈子・戸島園恵【富山市民プラザ アンサンブルホール/2015年11月15日】

492 渋谷優花/丸山美由紀【北アルプス文化センター大ホール[上市町]/2015年10月4日】

491 成田達輝/萩原麻未【入善町コスモホール/2015年9月27日】

490 内藤 晃【ヤギヤ[金沢市]/2015年9月20日】

489 江崎 昌子【北日本新聞社ホール[富山市]/2015年9月6日】

488 戸島 園恵【北日本新聞社ホール[富山市]/2015年9月4日】

487 青柳 晋【金沢市アートホール/2015年8月9日】

486 ヴァレリー・ポリャンスキー/ロシア国立交響楽団【石川県立音楽堂コンサートホール/2015年7月27日】

485 丸山 美由紀【おおやま病院エントランスホール[富山市]/2015年6月20日】

484 ジャンルカ・カシオーリ【紀尾井ホール/2015年6月12日】

483 丸山 美由紀【立山町民会館/2015年6月7日】

482 若林 顕【富山市民プラザ アンサンブルホール/2015年6月6日】

481 庄司紗矢香/ジャンルカ・カシオーリ【入善町コスモホール/2015年6月2日】

480 クレール=マリ・ルゲ【金沢市アートホール/2015年5月5日】

479 エカテリーナ・デルジャヴィナ【びわ湖ホール中ホール/2015年5月3日】

478 ギドン・クレーメル/トンヨン・フェスティバル・オーケストラ【石川県立音楽堂コンサートホール/2015年4月7日】

477 赤松 林太郎【松岡病院エントランスホール[小矢部市]/2015年2月14日】


【2014年】   (2014年以前の詳細なデータ)

476 イヴォ・ポゴレリッチ【12月14日】   475 工藤セシリア【12月8日】

474 渋谷優花・鶴友見・西牧佳奈子・戸島園恵【11月14日】   473 チョ・ソンジン【10月26日】

472 丸山 美由紀【10月18日】   471 エリック・ル=サージュ【10月10日】   470 江崎 昌子【9月15日】

469 チョン・ミョンフン/アジア・フィルハーモニー管弦楽団【9月8日】   468 丸山 美由紀【8月31日】

467 トロイアの女【8月24日】   466 赤松 林太郎【8月31日】   465 今川 裕代【8月5日】

464 戸島園恵/海老原光/東京交響楽団【7月9日】  463 田中 正也【6月30日】  462 丸山 美由紀【6月21日】

461 丸山 美由紀【6月8日】   460 モディリアーニ弦楽四重奏団【5月6日】   459 ルーカス・ゲニューシャス【5月5日】

458 アブデル・ラーマン・エル=バシャ【4月27日】   457 プラジャーク弦楽四重奏団【4月27日】

456 アリス=紗良・オット/オスロ・フィルハーモニー管弦楽団【3月15日】   455 マリア・ジョアン・ピリス【3月2日】

454 エリソ・ヴィルサラーゼ【2月3日】


【2013年】

453 戸島 園恵【12月6日】   452 ボリス・ベレゾフスキー【11月23日】   451 田代慎之介【10月3日】

450 大崎 結真【8月31日】   449 新釈 瞼の母【8月30日】   448 IMA講師チェンバーコンサート【8月25日】

447 赤松 林太郎【8月17日】   446 丸山美由紀/富山シティ・フィルハーモニー管弦楽団【7月6日】

445 丸山 美由紀【6月29日】   444 ルイス・フェルナンド・ペレス【5月3日】   443 モディリアーニ弦楽四重奏団【5月3日】

442 マタン・ポラト/モディリアーニ弦楽四重奏団【4月29日】   441 ルイス・フェルナンド・ペレス【4月29日】

440 フェイサル・カルイ/ラムルー管弦楽団【4月29日】  439 関本 昌平【4月21日】  438 ユリアンナ・アヴデーエワ【4月6日】

437 戸島 園恵【3月28日】   436 赤松 林太郎【3月9日】   435 NHK交響楽団【2月3日】

434 庄司紗矢香/ロッテルダム・フィルハーモニー管弦楽団【2月1日】   433 チョン・ミョンフンと仲間たち【1月11日】


【2012年】

432 丸山 美由紀【12月9日】  431 クリスチャン・ツィメルマン【11月24日】  430 庄司紗矢香/ジャンルカ・カシオーリ【10月21日】

429 ベン・キム【10月10日】   428 リア王【8月25日】   427 シンデレラ【8月25日】

426 神尾真由子/オーケストラ・アンサンブル金沢【8月23日】   425 ジャン・ワン/オーケストラ・アンサンブル金沢【8月23日】

424 ダニエル・ハーディング&オーケストラ・アンサンブル金沢【7月13日】   423 ダニール・トリフォノフ【6月23日】

422 丸山 美由紀【6月16日】   421 リーズ・ドゥ・ラ・サール【6月4日】   420 イヴォ・ポゴレリッチ【5月4日】

419 クレール=マリ・ルゲ【4月30日】   418 ボリス・ベレゾフスキー【4月30日】

417 イム・ドンヒョク/ウラル・フィルハーモニー管弦楽団【4月30日】   416 諏訪内 晶子【4月25日】

415 シン・ヒョンス【3月11日】   414 萩原麻未/南西ドイツ放送交響楽団バーデン=バーデン&フライブルク【2月19日】

413 戸島園恵/三ツ橋敬子/日本センチュリー交響楽団【2月18日】   412 金聖響/辻井伸行/オーケストラ・アンサンブル金沢【2月10日】


【2011年】

411 ユリアンナ・アヴデーエワ【11月19日】   410 アルド・チッコリーニ/オーケストラ・アンサンブル金沢【11月2日】

409 小菅 優【10月18日】   408 赤松 林太郎【9月25日】   407 戸島 園恵【9月22日】

406 クレイジー・ハニー【9月3日】   405 別冊 谷崎潤一郎【8月20日】   404 佐藤 卓史【8月4日】

403 ダニエル・ハーディング/マーラー・チェンバー・オーケストラ【6月10日】

402 庄司紗矢香/ソウル・フィルハーモニー管弦楽団(チョン・ミョンフン)【5月12日】  401 田部 京子【金沢アートホール/2011年5月3日】

400 庄司紗矢香/タチアナ・ヴァシリエヴァ/ミッシェル・ダルベルト【5月3日】   399 赤松 林太郎【3月21日】

398 エレーヌ・グリモー【1月21日】


【2010年】

397 内藤 晃【12月4日】    396 ダン・タイ・ソン【11月30日】   395 アブデル・ラーマン・エル=バシャ【11月28日】

394 アブデル・ラーマン・エル=バシャ【11月27日】   393 岡田 博美【11月23日】   392 神尾 真由子【11月1日】

391 庄司紗矢香/ジャンルカ・カシオーリ【10月30日】   390 丸山 美由紀【10月17日】   389 田代 慎之介【10月15日】

388 クレール=マリー・ルゲ【9月26日】   387 赤松 林太郎【9月12日】   386 新・帰ってきた日本【8月26日】

385 丸山 美由紀【8月21日】   384 庄司紗矢香/南西ドイツフィルハーモニー交響楽団【6月16日】

383 丸山美由紀/富山シティ・フィルハーモニー管弦楽団【6月12日】   382 クリスティーヌ・ワレフスカ【5月16日】

381 アブデル・ラーマン・エル=バシャ【5月5日】   380 ブリジッド・アンジェレル【5月5日】

379 小菅 優/ラデク・バボラーク【3月24日】   378 赤松 林太郎【2月27日】

377 樫本 大進【2月24日】   376 赤松 林太郎【2月11日】   375 上原 彩子【1月28日】


【2009年】

374 エリック・ル=サージュ【12月9日】   373 内藤 晃【11月15日】   372 赤松 林太郎【11月7日】

371 酒神ディオニュソス【9月8日】   370 IMAフェスティバル・コンサート【8月27日】   369 廃車長屋のカチカチ山【8月22日】

368 清塚 信也【6月26日】   367 イザベル・ファウスト【6月23日】   366 赤松 林太郎【5月30日】

365 山本 亜希子【5月25日】   364 マリア・ジョアン・ピリス【5月10日】   363 アンヌ・ケフェレック【5月2日】

362 ジャン=フレデリック ヌーブルジェ 【5月2日】   361 小菅 優/オーケストラ・アンサンブル金沢【3月21日】

360 神尾 真由子/オーケストラ・アンサンブル金沢【3月6日】   359 ポール・メイエ【2月24日】   358 萬谷 衣里【2月20日】

357 庄司 紗矢香【1月12日】   356 ヒラリー・ハーン【1月11日】   355 アリス=紗良・オット/オーケストラ・アンサンブル金沢【1月8日】


【2008年】

354 丸山美由紀&加藤與志子【11月15日】 353 イザベル・ファウスト/新日本フィルハーモニー交響楽団【11月2日】  352 赤松 林太郎【10月31日】

351 小菅 優【10月19日】   350 ギドン・クレーメル&クレメラータ・バルティカ【9月20日】

349 ギドン・クレーメル、クレメラータ・バルティカ&オーケストラ・アンサンブル金沢【9月18日】   348 サド侯爵夫人【8月23日】

347 令嬢ジュリー【8月22日】   346 神尾 真由子【8月18日】   345 クリスチャン・ツィメルマン【7月12日】

344 関本 昌平【7月11日】   343 丸山 美由紀【6月22日】   342 樫本 大進【6月11日】

341 田村 響【5月23日】   340 アルバン・ベルグ・クワルテット【5月22日】   339 岩崎 洸【5月11日】

338 アブデル・ラーマン・エル=バシャ【5月4日・5月5日】   337 アンドレイ・コロべイニコフ【5月5日】

336 ジャン=フランソワ・エッセール/ポワトゥ=シャラント管弦楽団【5月4日】   335 アンジェラ・ヒューイット【4月18日】

334 歌わせたい男たち【3月28日】   333 赤松 林太郎【3月15日】   332 小菅優/シュトゥットガルト放送交響楽団【2月6日】

331 丸山美由紀/富山シティ・フィルハーモニー管弦楽団【2月3日】   330 ユンディ・リ【1月7日】


【2007年】

329 小菅優/東京交響楽団【12月2日】   328 大橋真紀【11月24日】   327 岡田博美/桐朋アカデミーオーケストラ【11月23日】

326 オセロー【10月28日】   325 マリオ・ブルネロ & 宮田まゆみ【10月14日】   324 田代 慎之介【10月13日】

323 木嶋 真優【10月3日】   322 上原 彩子【9月19日】   321 根津 理恵子【9月7日】

320 江崎 昌子【9月6日】   319 IMA10周年記念コンサート【8月26日】   318 シラノ・ド・ベルジュラック【8月23日】

317 赤松 林太郎【8月12日】   316 アジア・フィルハーモニー管弦楽団2007【8月6日】   315 丸山 美由紀【7月29日】

314 菊池洋子/オーケストラ・アンサンブル金沢【7月7日】   313 マルティン・シュタットフェルト【6月29日】

312 関本昌平/桐朋アカデミー・オーケストラ【6月22日】   311 丸山美由紀/富山シティ・フィルハーモニー管弦楽団【6月16日】

310 庄司紗矢香/オーケストラ・アンサンブル金沢【5月22日】   309 シュロモ・ミンツ/オーケストラ・アンサンブル金沢【4月21日】

308 赤松 林太郎【4月4日】   307 諏訪内 晶子【3月4日】   306エリック・ル=サージュ【2月18日】

305 ジャン=フィリップ・コラール【1月19日】


【2006年】

304 小澤征爾/新日本フィルハーモニー交響楽団【12月26日】   303 ワディム・レーピン【11月18日】   302 書く女【11月16日】

301 丸山 美由紀【10月29日】   300 ウェルナー・ヒンク、フリッツ・ドレシャル、後藤泉【10月8日】

299 小菅 優【10月2日】   298 江崎 昌子【9月3日】   297 廃車長屋の異人さん【8月19日】

296 東京ノート【8月8日】   295 赤松 林太郎【8月5日】   294 白石 加代子【8月3日】

293 ヒラリー・ハーン【6月10日】   292 クリスチャン・ツィメルマン【6月6日】   291 赤松 林太郎【6月4日】

290 山本 佳澄【6月4日】   289 高橋 多佳子【6月3日】   288 タイタス・アンドロニカス【5月14日】

287 アブデル・ラーマン・エル=バシャ【5月12日】   286 セルゲイ・ハチャトリアン【4月22日】   285 赤松 林太郎【4月16日】

284 ジャック・ルヴィエ【3月22日】   283 ロンドン交響楽団【3月14日】   282 イッセイ尾形のとまらない生活 2006 in 魚津【2月25日】


【2005年】

281 赤松 林太郎【12月11日】   280 庄司 紗矢香【11月30日】   279 江崎 昌子【11月2日】

278 レ・ヴァン・フランセ【10月21日】   277 高橋 多佳子【9月22日】   276 川久保 賜紀&オーケストラ・アンサンブル金沢【9月5日】

275 病院長屋の日本人たち【8月17日】   274 ストラクチャー・インプロヴィゼーションT−]【8月17日】   273 エレーヌ・グリモー【6月26日】

272 その河をこえて、五月【6月7日】   271 アルバン・ベルグ・クワルテット【6月4日】   270 幽霊―別冊イプセン & 銀河鉄道の夜【5月1日】

269 川久保賜紀&読売日本交響楽団【3月25日】   268 ピーター・ウィスペルウェイ【3月17日】   267 古川 展生【3月13日】

266 アンサンブル・ペンタグラム&赤松林太郎【2月26日】 265 樫本 大進【2月23日】   264 ロミオとジュリエット【2月18日】


【2004年】

263 内藤 晃【11月28日】   262 ディノラ・ヴァルジ【11月24日】   261 クヌート・ウェバー【11月5日】

260 マキシム・ヴェンゲーロフ【10月24日】   259 村治 佳織【10月22日】

258 ギドン・クレーメル&クレメラータ・バルティカ【10月18日】   257 ギドン・クレーメル&クレメラータ・バルティカ【10月17日】

256 ギドン・クレーメル、クレメラータ・バルティカ&オーケストラ・アンサンブル金沢【10月15日】

255 高橋 多佳子【9月24日】   254 諏訪内 晶子&オーケストラ・アンサンブル金沢【9月21日】

253 佐藤 美香【8月26日】   252 カチカチ山【8月14日】

251 赤松 林太郎【7月22日】   250 イッセイ尾形 スペシャル in 富山【7月9日】

249 オーケストラ・アンサンブル金沢【6月28日】   248 丸山 美由紀【6月27日】   247 田代 慎之介【6月20日】

246 ハンナ・チャン【6月3日】   245 ドレスデン国立歌劇場管弦楽団【5月18日】   244 ナタリー・シュトゥッツマン【5月17日】

243 イッセイ尾形「とまらない生活 IN 2004金沢」【5月9日】   242 道成寺[山の手事情社]【4月29日】

241 ロナルド・ブラウティガム【4月25日】   240 ファジル・サイ【4月17日】   239 赤松 林太郎【4月10日】

238 赤松 林太郎【4月9日】   237 谷川俊太郎+谷川賢作「Kiss」【4月4日】   236 神尾真由子&山口研生【3月23日】

235 アブデル・ラーマン・エル=バシャ【3月14日】   234 アブデル・ラーマン・エル=バシャ【3月13日】

233 コンスタンチン・リフシッツ【2月21日】   232 スティーヴン・コヴァセヴィッチ【1月12日】


【2003年】

231 川久保 賜紀【12月12日】   230 諏訪内 晶子【12月4日】   229 エフゲニー・キーシン【11月28日】

228 森 麻季【11月24日】   227 浅岡 洋平【11月18日】   226 高田 のぞみ【11月8日】

225 大橋 真紀【11月8日】   224 ギドン・クレーメル【10月19日】   223 嶋田 陽子【10月16日】

222 小川 典子【10月14日】   221 ピーター・ゼルキン【10月12日】   220 マティアス・キルシュネライト【10月3日】

219 川久保 賜紀&オーケストラ・アンサンブル金沢【9月19日】   218 マーラー・チェンバー・オーケストラ【9月14日】

217 ディオニュソス【8月16日】   216 五嶋 みどり【6月23日】   215 サンクトペテルブルグ交響楽団【6月19日】

214 丸山 美由紀【6月13日】   213 武生音楽祭2003「細川俊夫と仲間たち」【6月10日】   212 イングリット・フリッター【6月9日】

211 クリスチャン・ツィメルマン【5月25日】   210 ギドン・クレーメル&オーケストラ・アンサンブル金沢【5月14日】

209 山椒太夫[三条会]【4月26日】   208 オーケストラ・アンサンブル金沢【4月24日】   207 ギル・シャハム【3月22日】

206 和田 記代【3月18日】   205 川久保 賜紀&オーケストラ・アンサンブル金沢【3月8日】

204 フォーグラー・カルテット&村治 佳織【3月1日】   203 村井 俊朗&丸山 美由紀【2月16日】

202 加羽沢 美濃「ジョイフル・コンサート」【2月15日】   201 イッセイ尾形「とまらない生活 IN 富山」【2月7日】

200 鈴木忠志演出 「リア王」【1月31日】   199 上原 彩子【1月30日】


【2002年】

198 川久保 賜紀【12月8日】   197 エレーヌ・グリモー【12月7日】   196 ガブリエル・ピアノ四重奏団【12月3日】

195 チェコ・フィルハーモニー管弦楽団(庄司紗矢香)【11月28日】   194 小山 実稚恵【11月20日】   193 ヨーヨー・マ【11月14日】

192 ロイヤル・コンセルトヘボウ管弦楽団【11月12日】   191 高橋 多佳子【10月25日】   190 高田 のぞみ【10月18日】

189 嶋田 陽子【10月11日】   188 ダン・タイソン【10月4日】   187 児玉 桃【9月22日】

186 新版 世界の果てからこんにちは【8月24日】   185 ユンディ・リ【8月20日】   184 五嶋 みどり【7月24日】

183 嶋田 陽子【7月6日】   182 オーケストラ・アンサンブル金沢【6月28日】   181 嶋田 陽子【6月23日】

180 梯 剛之【6月15日】   179 武生音楽祭「アルディッティ・カルテット」【6月14日】   178 フランソワ・ルルー【6月2日】

177 チェロ・アンサンブル・サイトウ【5月30日】   176 高木 綾子【5月14日】   175 アンジェラ・ヒューイット【5月12日】

174 イリーナ・メジューエワ【4月23日】   173 アブデル・ラハマン・エル=バシャ【4月4日】   172 レ・ヴァン・フランセ【3月13日】

171 フランス国立放送フィルハーモニー管弦楽団【3月10日】   170 クリストフ・エーレンフェルナー&丸山美由紀【2月17日】

169 諏訪内 晶子【2月7日】   168 川畠 成道【1月14日】


【2001年】

167 諏訪内晶子&オーケストラ・アンサンブル金沢【12月4日】   166 岡田 博美【11月21日】

165 橋本 正暢【11月9日】   164 ヴァレリー・アファナシエフ【11月1日】   163 渡辺 玲子【10月20日】

162浅岡洋平(vc)・清水和音(p) デュオリサイタル【10月12日】   161 伊藤亮太郎・古川展生・上田浩子・嶋田陽子【10月7日】

160 高田 剛志【9月29日】   159 田代 慎之介【9月28日】   158 フィルハーモニア管弦楽団(庄司紗矢香)【7月28日】

157 嶋田 陽子【7月18日】   156 福井 るり【7月15日】   155 嶋田 陽子【6月25日】   154 工藤 すみれ【6月15日】

153 武生音楽祭「細川俊夫と仲間たち」【6月13日】   152 フィアデルフィア管弦楽団【5月27日】   151 クレメラータ・バルティカ室内管弦楽団【5月26日】

150 アルバン・ベルク弦楽四重奏団【5月22日】   149 ローマ・サンタチェチーリア国立アカデミー管弦楽団【5月12日】

148 上野動物園再々々襲撃[青年団]&平成・円朝・牡丹燈籠[山の手事情社]【4月28日】   147 オーケストラ・アンサンブル金沢【4月4日】

146 オーケストラ・アンサンブル金沢【3月10日】   145 丸山 美由紀【2月17日】   144 谷川 俊太郎【2月3日】


【2000年】

143 清塚 信也【12月24日】   142 ウラジーミル・ミシュク【12月7日】   141 ジャンルカ・カシオーリ【12月1日】

140 木村 大【11月25日】   139 ハーレー・ストリング・カルテット【11月8日】   138 ヨーロッパ室内管弦楽団【10月25日】

137 ヴァン・クライバーン【10月22日】   136 マキシム・ヴェンゲーロフ【10月21日】   135 フォーグラー・カルテット【10月4日】

134 清水 香里【9月22日】   133 月の岬[青年団](公開通し稽古)【8月12日】   132 セルゲイ・ナカリャコフ【7月18日】

131 清塚 信也【7月15日】   130 高嶋ちさ子&加羽沢美濃【7月7日】   129 高橋 多佳子【7月2日】   128 テンペスト【7月2日】

127 武生音楽祭「細川俊夫と仲間たち」【6月16日】   126 谷川俊太郎&DiVa【6月11日】   125 エリザヴェータ・スーシェンコ【5月15日】

124 マルセ太郎 「芸人魂−浅草物語−」【5月13日】   123 ソウル市民1919[青年団]&サウンド・ギア【4月30日】

122 熊本 マリ4月14日】   121 NHK交響楽団【3月30日】   120 DIVA&谷川俊太郎[空の青さをみつめていると]【3月26日】

119 佐藤 美枝子【3月5日】   118 オーケストラ・アンサンブル金沢【3月3日】   117 フランス国立管弦楽団【2月14日】【仏語ヴァージョン】

116 ディーナ・ヨッフェ【1月19日】   115 吉野 直子【1月9日】


【1999年】

114 丸山 美由紀【12月18日】   113 曽根 麻矢子【12月17日】   112 神谷 百子【11月29日】

111 イヴォ・ポゴレリッチ【11月28日】   110 イヴォ・ポゴレリッチ【11月23日】   109 高橋 多佳子【11月19日】

108 岡田博美&ウィーン・フィルハーモニア弦楽三重奏団【11月13日】

107 小山 実稚恵【10月14日】   106 エリック・ハイドシェック【10月11日】   105 山田美保子・江崎昌子デュオリサイタル【10月10日】

104 スペインの風(浅岡洋平&ウィリアム・アンダーソン)【10月8日】   103 ハーゲン弦楽四重奏団【9月30日】

102 渡辺 玲子【9月22日】   101 高田 剛志【9月17日】   100 前橋 汀子【9月10日】

99 イッセイ尾形「都市生活カタログ」【8月18日】   98 SCOT[世界の果てからこんにちは]【8月6日】   97 NHK交響楽団【7月14日】

96 吉野直子のリラックス・タイム【6月29日】   95 武生音楽祭「細川俊夫と仲間達によるコンサート」【6月15日】   94 読売日本交響楽団【6月12日】

93 江崎昌子【5月21日】   92 ライプツィヒ・ゲヴァントハウス管弦楽団【5月5日】

91 海よりも長い夜[青年団]&イルカにのってみる[桃園会]【4月30日】   90 千住 真理子【4月16日】   89 タチアナ・シェバノワ【3月25日】

88 樫本 大進【3月16日】   87 ミッシャー・マイスキー【3月15日】   86 デニス・マツーエフ【3月10日】

85 丸山 美由紀【3月3日】   84 アレクセイ・スルタノフ【3月2日】   83 トゥールーズ・キャピトル国立管弦楽団【3月1日】

82 丸山 美由紀【2月21日】   81 マルセ太郎&フランシスコ【2月12日】


【1998年】

80 バンベルク交響楽団【10月31日】   79 白石 加代子【10月29日】

78 マルセ太郎 「桃川燕雄物語」【10月18日】   77 ドイツ・カンマーフィルハーモニー管弦楽団【10月17日】   76 中沖 玲子【10月9日】

75 アルバン・ベルク弦楽四重奏団【9月15日】   74 荘村 清志【9月11日】   73 SCOT[鏡の家]【8月6日】

72 森島 英子【7月24日】   71 矢部 達哉 【6月24日】   70 横山 幸雄【6月22日】

69 武生音楽祭「コンテンポラリー コンサート」【6月9日】   68 ロンドン交響楽団【5月22日】

67 桜橋東文章[ク・ナウカ]&或る一節[SCOT]【5月1日】   66 姜建華&遠藤郁子「二胡とピアノの調べ」【4月28日】

65 前川 純子【4月24日】   64 オーケストラ・アンサンブル金沢「武満徹メモリアル」【4月5日】

63 スティーヴン・コヴァセヴィッチ【3月8日】   62 イアツーク・パールマン【3月3日】   61 仲道 郁代【1月25日】


【1997年】

60 仲道 郁代【11月28日】   59 マルタ・アルゲリッチ&アレクサンドル・ラノヴィッチ【11月22日】   58 イヴォ・ポゴレリッチ【11月17日】

57 マルセ 太郎「泥の河」【11月10日】   56 ウィーン交響楽団【11月7日】

55 森島 英子【10月2日】   54 ルイジ・カルティア【10月1日】   53 丸山 美由紀 【9月27日】

52 ギドン・クレーメル「ピアソラへのオマージュ」【9月27日】   51 吉村 七重【9月17日】   50 横山 幸雄【年9月8日】

49 オーケストラ・アンサンブル金沢【8月31日】  48 白石 加代子【8月18日】

47 ユザイス、ソルスティス[ファトウミ・ラムルー・カンパニー]&ディオニュソス[SCOT]【8月3日】

46 丸山 美由紀【7月25日】   45 前橋 汀子【7月4日】   44 エマニュエル・アックス&パブロ・シーゲル【7月3日】

43 イッセイ尾形【6月18日、19日】   42 熊本 マリ【6月12日】   41 サンクトペテルブルグ交響楽団【6月6日】

40 吉野 直子【6月5日】   39 アルバン・ベルク弦楽四重奏団【5月31日】

38 熱帯樹[ク・ナウカ]【4月29日】   37 三舩 優子【4月23日】

36 ロシア国立交響楽団【4月18日】   35 花咲く家の物語[マルセ太郎]【4月13日】   34 モントリオール交響楽団【3月15日】


【1996年】

33 ブタペスト祝祭管弦楽オーケストラ【12月1日】   32 橋本 正暢【11月27日】   31 桐朋アカデミーオーケストラ【11月16日】

30 マルセ太郎「中村秀十郎物語」【10月28日】   29 小山 実稚恵【10月23日】   28 アマウラ・ビエイラ【10月14日】

27 杉谷 昭子【10月13日】   26 高橋 多佳子【9月27日】   25 漆原 朝子【9月25日】

24 リチャード・グード【9月16日】   23 千住真理子・三枝成彰 【9月13日】   22 オーケストラ・アンサンブル金沢「武満徹の世界」【9月2日】

21 ハン・カヤ【8月28日】   20 加古 隆「賢治から聴こえる音楽」【7月17日】   19 福井 るり【7月7日】

18 津田 真理【6月28日】   17 諏訪内 晶子【6月15日】   16 桐朋アカデミーオーケストラ【5月24日】

15 クムホ・アシアナ弦楽四重奏団【4月9日】   14 マルセ太郎【3月23日/3月24日】   13 ウォン・ウィン・ツァン【3月21日】


【1995年】

12 ミクローシュ・ペレーニ【10月23日】   11 田部 京子【9月28日】   10 ピエール・ブーレーズ・フェスティバル【6月1日】


【1994年】

ボルチモア交響楽団【11月10日】   8 アンドラシュ・シフ【11月4日】

中沖 玲子【10月4日】   6 ディーナ・ヨッフェ【10月1日】


【1993年】

メイビル・タン【11月19日】   4 ゾルターン・コチシュ【10月18日】   3 セシル・ウーゼ【3月15日】

横山 幸雄【1月17日】


【1992年】

ミッシャー・マイスキー【9月10日】


【ホーム】【雑感】